Перейти к содержанию
QQHeaD

Обкатка

Рекомендуемые сообщения

Привет Бетаводам!

Приобрел себе двухсоткубовую ласточку 2020 модельного года. До этого катался на четырехтактном китайце и питбайках. Адаптировался под 2т быстро и безболезненно. Мопедом в целом очень доволен, за исключением пары вопросов по движку и сцеплению. 

Накат на сегодня 8,4 м/ч, масло менял на 1м/ч , 3м/ч и сегодня, заглянув в отверстие для заливки и увидев, что оно грязное, также решил заменить на 8.4 м/ч. Меня сильно смутил цвет масла, оно серого цвета, на магните стружки нет, видимо идет износ каких-либо алюминиевых частей.  Что скажете по этому поводу, волноваться или это нормально для обкатки? 

Второй вопрос по сцеплению. На холодную при включении передачи с выжатой сцепой мопед глохнет если не подгазовать, диски не отлипают от фрикционов, хотя прижимной диск корзины сцепления отходит на 2-3мм (смотрел через заливную горловину). Сцепление было прокачано не один раз. При хорошем прогреве проблема менее выражена, но все равно чувствуется, что мопед тянет вперед при выжатом сцеплении.

IMG_20190917_171929.jpg

IMG_20190921_162247.jpg

IMG_20190921_161600.jpg

IMG_20190921_161744.jpg

Поделиться сообщением

Для справки, фрикционы сцепления полностью соответствуют Honda CR125 87-89 годов, проверенно. Стоимость от 900руб за комплект на алёшаэкспрессе. Заменил с целью избавиться от ведения сцепления, вроде стало лучше, но проверить нормально смогу только в следующем году, у нас пришла полноценная зима.

Защита резонатора от 19-ого модельного года у меня не встала, но при сильном желании можно подсверлить, подрезать и подварить, я не стал этим заниматься и буду возвращать защиту продавцу.

Изменено пользователем QQHeaD

Поделиться сообщением

Степень подачи масла в двигатель можно регулировать перемещением TPS сенсора на карбюраторе. Сперва следует проверить сам датчик, снять его разъем и проверить сопротивление, между черным и синим должно быть 4,6кОм. При положении дроссселя в 0% сопротивление между желтым и черным должно быть 0,6кОм, при 100% дросселя 3,2кОм. Регулированием положения сенсора добиваемся этих значений. 

В моем случае оба значения при соответствующем положении дросселя были завышены, соответственно масла подавалось избыточное количество, но это и так было понятно, т.к. текло из выхлопа. Поправил повернув немного сенсор. 

Информация взята из мануала для 2T MY 2016-18 and X –Trainer MY 2015-18, применять на свой страх и риск.

Поделиться сообщением

В 30.10.2019 в 18:33, QQHeaD сказал:

Степень подачи масла в двигатель можно регулировать перемещением TPS сенсора на карбюраторе. Сперва следует проверить сам датчик, снять его разъем и проверить сопротивление, между черным и синим должно быть 4,6кОм. При положении дроссселя в 0% сопротивление между желтым и черным должно быть 0,6кОм, при 100% дросселя 3,2кОм. Регулированием положения сенсора добиваемся этих значений. 

В моем случае оба значения при соответствующем положении дросселя были завышены, соответственно масла подавалось избыточное количество, но это и так было понятно, т.к. текло из выхлопа. Поправил повернув немного сенсор. 

Информация взята из мануала для 2T MY 2016-18 and X –Trainer MY 2015-18, применять на свой страх и риск.

А вот это бедаааа. Знаю еще одну 200 2020 с текущим из глушака масла, сейчас еще одну такую прикупили - посмотрим.

Поделиться сообщением

В общем вчера обкатывали ещё одну 200 и тоже всё в масле. Но думаю дело не в датчике, а в очень богатой смеси. Расход бензина очень большой. 

Поделиться сообщением

Я еще поплавок опускал, лило из карба при малейшем наклоне, в следующем сезоне жиклер ХХ буду снижать до 42-ого, а то и ниже.

Поделиться сообщением

По мануалу на моём xtrainer 300 замена масла в двигателе раз в 30 м/ч после обкатки, не думаю что в этом случае регламент отличается, почитайте мануал и руководствуйтесь им. Стружка в масле вероятнее всего от дисков сцепления, это норма. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, QQHeaD сказал:

Я еще поплавок опускал, лило из карба при малейшем наклоне, в следующем сезоне жиклер ХХ буду снижать до 42-ого, а то и ниже.

Поплавок тоже отпускал. 

23 часа назад, Andrey Panyushkin сказал:

В общем вчера обкатывали ещё одну 200 и тоже всё в масле. Но думаю дело не в датчике, а в очень богатой смеси. Расход бензина очень большой. 

Кстати, расход топлива может быть от этого большим, часть бензина просто вытекает при незначительном наклоне 

Поделиться сообщением

В 21.09.2019 в 17:24, QQHeaD сказал:

Привет Бетаводам!

Приобрел себе двухсоткубовую ласточку 2020 модельного года. До этого катался на четырехтактном китайце и питбайках. Адаптировался под 2т быстро и безболезненно. Мопедом в целом очень доволен, за исключением пары вопросов по движку и сцеплению. 

Накат на сегодня 8,4 м/ч, масло менял на 1м/ч , 3м/ч и сегодня, заглянув в отверстие для заливки и увидев, что оно грязное, также решил заменить на 8.4 м/ч. Меня сильно смутил цвет масла, оно серого цвета, на магните стружки нет, видимо идет износ каких-либо алюминиевых частей.  Что скажете по этому поводу, волноваться или это нормально для обкатки? 

Второй вопрос по сцеплению. На холодную при включении передачи с выжатой сцепой мопед глохнет если не подгазовать, диски не отлипают от фрикционов, хотя прижимной диск корзины сцепления отходит на 2-3мм (смотрел через заливную горловину). Сцепление было прокачано не один раз. При хорошем прогреве проблема менее выражена, но все равно чувствуется, что мопед тянет вперед при выжатом сцеплении.

IMG_20190917_171929.jpg

IMG_20190921_162247.jpg

IMG_20190921_161600.jpg

IMG_20190921_161744.jpg

Первая часть видео описывает подобную проблему со сцеплением и её решение. 

Поделиться сообщением

Масло после обкатки тоже такое - очень много алюминиевой пудры. Насчет того, что сопливится соединение резонатора и глушителя, хочу сказать следующее, возможно это дополнительное обкаточное масло. Оно не сгорело, накопилось в глушителе и постепенно выходит. Еще важна температура воспламенения масла. Я залил айпон - у него самая большая, около 280 гр. Сейчас залили моторекс - у него всего 90 гр! И соплей заметно меньше стало. И конечно же надо открывать газ 🙂 Если ездить на околохолостых оборотах, то наверно ничего не поможет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.